Empregos com carteira em Marmeleiro
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em agosto de 2026, as empresas de Marmeleiro (PR) contrataram 133 pessoas com carteira assinada e desligaram 155, um saldo de −22 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 1.842 contratações e 1.864 desligamentos: saldo de −22. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.256,56: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de agosto de 2026
Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).
Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| agosto de 2026 | 133 | 155 | −22 | R$ 2.256,56 |
| julho de 2026 | 164 | 162 | +2 | R$ 2.225,79 |
| junho de 2026 | 115 | 148 | −33 | R$ 2.200,00 |
| maio de 2026 | 137 | 134 | +3 | R$ 2.225,00 |
| abril de 2026 | 163 | 152 | +11 | R$ 2.225,00 |
| março de 2026 | 180 | 160 | +20 | R$ 2.110,00 |
| fevereiro de 2026 | 178 | 168 | +10 | R$ 2.204,50 |
| janeiro de 2026 | 192 | 145 | +47 | R$ 2.105,00 |
| dezembro de 2025 | 94 | 182 | −88 | R$ 2.112,16 |
| novembro de 2025 | 118 | 147 | −29 | R$ 2.150,00 |
| outubro de 2025 | 185 | 148 | +37 | R$ 2.149,90 |
| setembro de 2025 | 183 | 163 | +20 | R$ 2.087,00 |
Em quais setores Marmeleiro contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Comércio | 747 | 728 | +19 |
| Indústria de transformação | 422 | 430 | −8 |
| Transporte e armazenagem | 219 | 270 | −51 |
| Alojamento e alimentação | 103 | 93 | +10 |
| Agropecuária | 99 | 108 | −9 |
| Construção | 58 | 36 | +22 |
| Artes, cultura e esporte | 47 | 58 | −11 |
| Saúde e assistência social | 41 | 35 | +6 |
| Atividades profissionais e técnicas | 21 | 28 | −7 |
| Serviços administrativos | 19 | 18 | +1 |
| Informação e comunicação | 16 | 22 | −6 |
| Outros serviços | 16 | 13 | +3 |
| Atividades financeiras | 15 | 12 | +3 |
| Administração pública | 8 | 1 | +7 |
| Educação | 8 | 11 | −3 |
| Outros setores (grupos pequenos) | 3 | 1 | +2 |
Quais profissões mais contrataram em Marmeleiro (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) | 243 | 278 | −35 |
| Alimentador de linha de produção | 152 | 137 | +15 |
| Vendedor de comércio varejista | 105 | 113 | −8 |
| Operador de caixa | 83 | 71 | +12 |
| Auxiliar de escritório | 82 | 74 | +8 |
| Ajudante de motorista | 69 | 59 | +10 |
| Assistente administrativo | 55 | 33 | +22 |
| Trabalhador da avicultura de postura | 46 | 53 | −7 |
| Mecânico de manutenção de automóveis e veículos similares | 42 | 33 | +9 |
| Atleta profissional de futebol | 37 | 43 | −6 |
| Outras ocupações | 928 | 970 | −42 |
Marmeleiro comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)
Nesses 12 meses, Marmeleiro fechou 22 empregos com carteira a mais do que abriu. Para uma cidade de 16.728 moradores, isso dá 1,3 empregos a menos para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (Paraná), foram 1,8 a mais por mil moradores: Marmeleiro ficou abaixo.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Marmeleiro ficou abaixo.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Marmeleiro−1,3
- Cidade típica do estado (Paraná)+1,8
- Cidade típica do Brasil+1,2
Em cidade pequena, poucas contratações a mais ou a menos já mudam bastante esse número.
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até agosto
Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 1.262 contratações, 1.224 desligamentos, saldo de +38.
2025: 1.419 contratações, 1.339 desligamentos, saldo de +80.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Marmeleiro
Quantos empregos com carteira Marmeleiro gerou em agosto de 2026?
Em agosto de 2026, foram 133 contratações e 155 desligamentos com carteira assinada: saldo de −22.
Qual o saldo de empregos de Marmeleiro nos últimos 12 meses?
De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de −22 (1.842 contratações e 1.864 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Marmeleiro?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (747), Indústria de transformação (422), Transporte e armazenagem (219).
Quais profissões mais contratam com carteira em Marmeleiro?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (243), Alimentador de linha de produção (152), Vendedor de comércio varejista (105), Operador de caixa (83), Auxiliar de escritório (82).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Marmeleiro?
Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.256,56: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.